Imprimer

Fonctions précédentes

 

  • 2006-2010 : Représentant national de l’Institut français d’études andines (IFEA), La Paz, Bolivie et pensionnaire de l’Institut
  • 2003-2005 : Chercheur détaché au CNRS
  • 1998-2001 : Attaché de recherche à la Chaire de sociologie du Collège de France
  • 1994-1998, 2001-2003 et 2005-2006 : Professeur de philosophie en lycée

Diplômes et titres universitaires

  • novembre 2008 : Habilitation à diriger les recherches en sociologie à Paris I Panthéon Sorbonne, mention très honorable avec félicitations du jury à l’unanimité
  • novembre 2001 : Doctorat de sociologie de l’École des Hautes Etudes en Sciences Sociales, mention Très Honorable avec félicitations du jury à l’unanimité
  • septembre 1999 : DEA de sociologie à l’EHESS, mention Très Bien
  • septembre 1995 : DEA de philosophie à Paris I Panthéon-Sorbonne, mention Très Bien
  • juillet 1994 : Agrégation de philosophie

9 juin 2016


^