Imprimer

Journées d’étude

13 - 14 mars 2019, Cresppa, site Pouchet du CNRS salle de conférences

Journée d’étude « Socialisations économiques »

Journée organisée par le RT5 (« Classes sociales, inégalités, fragmentations »), le RT12 (« Sociologie économique »), et le RT50 (« Socialisations ») de l’Association Française de Sociologie, avec le soutien du Cresppa-CSU.

Contact : jesoceco@gmail.com

Les comportements économiques ont fait l’objet de travaux riches et variés, mettant en avant les logiques de calcul, l’organisation des dépenses, de l’investissement et de l’épargne dans des groupes sociaux soumis à différentes contraintes. Ces recherches ont cependant moins abordé la problématique de la socialisation, entendue classiquement comme les processus par lesquels des dispositions, génératrices de pratiques et de représentations, sont incorporées jusqu’à apparaître spontanées. L’intention de cette journée d’étude sur la socialisation économique est de donner à voir et de susciter des travaux qui font se rencontrer une problématique et un objet de recherche pour mieux comprendre l’origine des conduites économiques.

Programme

MERCREDI 13 MARS

9h30 – Accueil du public et des participant.e.s

9h45 – Présentation des journées, Rémi Sinthon (associé au Cessp-CSE)

10h-12h – Convertir ses dispositions ?
Présidence et discussion : Sidonie Naulin (Pacte)

Matthieu Ansaloni (Agir) – Produire le travail à façon en agriculture : l’effectivité du conseil agricole en grandes cultures
Gala Agüero (CMH, Icsoh-Conicet) – Entre amitié et calcul. La plantation comme prisme pour penser l’économie des zones péri-urbaines latino-américaines (Salta, Argentine)
Alexandre Vayer (CMW-Meps) – La fabrique de petits entrepreneurs ? Étude d’un dispositif de création d’entreprise coopérative auprès de lycéens des quartiers populaires

13h30-15h30 – (Dés)intéressements
Présidence et discussion : Julien Bertrand (Pacte)

Charles Bosvieux-Onyekwelu (CMH) – Produire un intéressement au désintéressement : le pro bono, instrument de socialisation éthique et professionnelle dans les multinationales du droit
Sophie Bernard (Irisso) – Établir des inégalités « justes » ? La socialisation économique à l’épreuve de la distribution des primes au mérite 
Sofian Beldjerd (Gresco) – Chine et récupération dans les fractions cultivées des classes moyennes : un exemple de façonnement par la consommation

15h45-17h45 – Intériorisation et conduites (1)
Présidence et discussion : Anne Jourdain (Irisso)

Quentin Schnapper (Cesaer) – L’installation des femmes dans le petit commerce rural : sens de l’effort, goût du contact, lignées familiales et socialisations de genre
Charlotte Delabie (Curapp) – Hériter et transmettre dans le Vimeu industriel : le travail social des pères et des mères dans la fabrique du futur patron
Camille Herlin-Giret (Ceraps) – Les ficelles du métier : comment les possédants apprennent-ils à administrer leurs avoirs ?

JEUDI 14 MARS

9h45 – Accueil du public et des participant.e.s

10h-12h – Apprendre à entreprendre, apprendre à diriger
Présidence et discussion : Céline Bessière (Irisso)

Marine Lassery (Cessp-CRPS) – Apprendre les "bonnes" conduites économiques au sein des clubs mondains
Joël Laillier (CMH), François Schœnberger (Cessp-CSE, Laccus) et Sébastien Stenger (ISG) – La « vocation » pour l’élite des affaires : les ressorts de l’orientation des étudiants des grandes écoles de commerce
Marion Flecher (Irisso) – La socialisation au monde des start-ups, une affaire de classe ?

13h30-15h30 – Intériorisation et conduites (2)
Présidence et discussion : Sylvain Bordiec (Laces)

Martine Court (Lapsco), Sophie Denave (CMW-Meps), Frédérique Giraud (Cerlis) et Marianne Woollven (Lescores) – La tirelire et la petite souris. Constructions du rapport à l’argent et différenciations de classes à l’âge de cinq ans
Valérie Asensi (Cessp-CRPS) – Se sentir redevable. Importation et ajustement des dispositions économiques des dirigeants d’un club de football en banlieue parisienne
Margot Delon (OSC) et Julie Fournier (université de Nantes) – Les investissements immobiliers des classes populaires et moyennes dans une petite ville

15h45-17h45 – Pourquoi étudier la formation des dispositions économiques ?

Table-ronde :
Sophie Dubuisson-Quellier (CSO), Sibylle Gollac (Cresppa-CSU),
Frédéric Lebaron (IDHES), Fanny Renard (Gresco)
Animation : Ana Perrin Heredia (Curapp)

Programme en PDF



  • Mercredi 13 mars

    9h30 – Accueil du public et des participant.e.s
    9h45 – Présentation des journées, Rémi Sinthon (associé au Cessp-CSE)
    10h-12h – Convertir ses dispositions ?
    Présidence et discussion : Sidonie Naulin (Pacte)
    Matthieu Ansaloni (Agir) ; Gala Agüero (CMH, Icsoh-Conicet) ; Alexandre Vayer (CMW-Meps)

    13h30-15h30 – (Dés)intéressements
    Présidence et discussion : Julien Bertrand (Pacte)
    Charles Bosvieux-Onyekwelu (CMH) ; Sophie Bernard (Irisso) ; Sofian Beldjerd (Gresco)

    15h45-17h45 – Intériorisation et conduites (1)
    Présidence et discussion : Anne Jourdain (Irisso)
    Quentin Schnapper (Cesaer) ; Charlotte Delabie (Curapp) ; Camille Herlin-Giret (Ceraps)


    Jeudi 14 mars

    9h45 – Accueil du public et des participant.e.s
    10h-12h – Apprendre à entreprendre, apprendre à diriger
    Présidence et discussion : Céline Bessière (Irisso)
    Marine Lassery (Cessp-CRPS) ; Joël Laillier (CMH), François Schœnberger (Cessp-CSE, Laccus) et Sébastien Stenger (ISG) ; Marion Flecher (Irisso)

    13h30-15h30 – Intériorisation et conduites (2)
    Présidence et discussion : Sylvain Bordiec (Laces)
    Martine Court (Lapsco), Sophie Denave (CMW-Meps), Frédérique Giraud (Cerlis) et Marianne Woollven (Lescores) ; Valérie Asensi (Cessp-CRPS) ; Margot Delon (OSC) et Julie Fournier (université de Nantes)

    15h45-17h45 – Pourquoi étudier la formation des dispositions économiques ?
    Table-ronde : Sophie Dubuisson-Quellier (CSO), Sibylle Gollac (Cresppa-CSU),
    Frédéric Lebaron (IDHES), Fanny Renard (Gresco)
    Animation : Ana Perrin Heredia (Curapp)


    Comité d’organisation

    Amélie Beaumont, doctorante, RT5 – CESSP-CRPS (Paris 1, EHESS), Cresppa-CSU
    Pierre Blavier, CR, RT12 – CLERSE (université de Lille)
    Julien Gros, CR, RT5 – LEST (université d’Aix-Marseille)
    Ana Perrin-Heredia, CR, RT5 – CURAPP (université de Picardie Jules Verne)
    Ana Portilla, doctorante, RT50 – CMH (ENS, EHESS), Cresppa-CSU
    Fanny Renard, MCF, RT50 – GRESCO Poitiers (université de Poitiers)
    Rémi Sinthon, docteur, RT50


    Comité scientifique

    Julien Bertrand, MCF, RT50 – PACTE (Sciences Po Grenoble, université Grenoble-Alpes)
    Céline Bessière, PU – IRISSO (Paris-Dauphine)
    Sylvain Bordiec, MCF, RT50 – LACES (université de Bordeaux)
    Hugo Bréant, post-doctorant, RT50 – DySoLab (université de Rouen)
    Olivier Godechot, DR, RT12 – MaxPo (Sciences Po, MPIfG Köln), OSC (Sciences Po)
    Anne Jourdain, MCF, RT12 – IRISSO (Paris-Dauphine)
    Sylvain Laurens, MCF – CESSP-CSE (EHESS)
    Jeanne Lazarus, CR – CSO (Sciences Po)
    Sidonie Naulin, MCF, RT12 – PACTE (Sciences Po Grenoble, université Grenoble-Alpes)
    Florence Weber, PR – CMH-ETT (ENS, EHESS)
    Ainsi que les membres du comité d’organisation.



^