Imprimer

VAHABI Mehrdad


Responsabilités scientifiques

Participation aux revues à comité de lecture et aux archives électroniques
  • Editeur en langue française et persane de l’archive des ‘Working Papers’ du réseau international du REPEC (Research Papers in Economics)
  • Membre du comité éditorial et comité de rédaction de la Revue Tiers-Monde (2015-2016)
  • Membre du comité éditorial de la revue Economie et institutions
  • Membre du comité éditorial de Vestnik Novosibirsk state university. Series : social and economic sciences.
  • Rapporteur pour la revue American Political Science Review
  • Rapporteur pour la revue Journal of Public Economics
  • Rapporteur pour la revue Public Choice Journal
  • Rapporteur pour la revue Southern Economic Journal
  • Rapporteur pour la revue Cambridge Journal of Economics
  • Rapporteur pour la revue American Journal of Economics and Sociology
  • Rapporteur pour la revue Economic Modelling
  • Rapporteur pour la Revue Canadienne d’Etudes du Développement (Canadian Journal of Development Studies)
  • Rapporteur pour la revue Economics-ejournal
  • Rapporteur pour la revue Journal of Institutional Economics (JOIE)
  • Rapporteur pour la revue Socio-Economic Review
  • Rapporteur pour la revue Recherches Economiques de Louvain
  • Rapporteur pour la Revue d’Economie Politique
  • Rapporteur pour la Revue Economique
  • Rapporteur pour la revue Cahiers d’Economie Politique
  • Rapporteur pour la revue Etudes Comparatives Est-Ouest
  • Rapporteur pour la revue Economie Appliquée
  • Rapporteur pour la Revue de la Régulation
  • Rapporteur pour la Revue d’Economie Industrielle
  • Rapporteur pour la revue Mind and Society
Recherches et collaborations institutionnelles

Economie politique des conflits, Economie politique du développement, Economie institutionnelle, Histoire de la pensée économique.

  • Septembre 2002 - Septembre 2007 Membre fondateur et membre de l’équipe de direction du LED (Laboratoire d’Economie Dionysien) à l’Université Paris 8. Responsable des Cahiers du LED, responsable des séminaires externes portant sur ‘Règles et Conflits en Economie’, animation de séminaires ponctuels de recherche, organisation des colloques et participation dans les colloques français ou internationaux.
  • Septembre 1999 - Septembre 2007 Membre de l’Ecole Doctorale en Sciences Sociale.
  • Février 2008 Participation au projet de recherche : International Youth Integration Project – Jacob Proposal, avec l’Université de Toronto, Toronto, Canada.
  • Septembre 2010 Responsable de l’Axe : Economie Politique Internationale de l’ERASME, Université Paris 8
  • Octobre 2011-2015 Responsable de l’Axe : Economie Politique Internationale et Institutions (EPII) du laboratoire d’Economie Dionysien (LED)
  • Membre fondateur de WINIR (World InterdisciplinaryNetwork of Institutional Research)
  • Membre de l’EAEPE (European Association for Evolutionary Political Economy)
  • Participation au Programme TEMPUS (Septembre 1994-Septembre 1997)
  • Restructuration des cours théoriques de l’Académie et de l’Université de Novossibirsk notamment en Economie Industrielle et Economie des Coûts de Transaction ; enseignements en Economie Industrielle pour les chercheurs, enseignants, et étudiants de l’Académie et de l’Université de Novossibirsk dans le cadre du projet européen de TEMPUS.
  • Participation au contrat de la Banque Mondiale avec l’Université d’Etat de Novossibirsk (du 19 avril au 26 avril 2003), avec quatre séminaires sur l’économie de l’innovation technologique pour les chercheurs et enseignants ainsi que les étudiants en master
  • Participation au projet de recherche avec l’Université de York à Toronto sur Secularism, Retreat of the Secular ? Challenges of Religious Fundamentalism (mai 2008 - mai 2009).
  • Participation au projet de recherche avec l’Université de Toronto et York sur International Youth Integration Project (septembre 2008-septembre 2010).
  • Participation au projet de recherche avec l’Université de Jinan sur Réformes économiques en Chine et le développement industriel à Guangdong (2009-2012).

14 mars 2017


^